领国内养老金先填「在境外居住人员领取养老金资格审核表」

图文来源: 互联网 (仅供参考)

编辑: HM

发表于: 2016/11/06

462 views

点击图片可看大图

中国驻多伦多总领馆建议申请人先认真阅读下面《关于领取国内养老金的常见问题》,然后持本人有效护照、居留证原件、复印件以及《在境外居住人员领取养老金资格审核表》到馆办理。
 
1. 问:在境外居住人员领取国内养老金要具备什么条件?
答:根据《中华人民共和国社会保险法》、《实施〈中华人共和国社会保险法〉若干规定》等法律法规和规范性文件,在境外居住人员领取国内养老金的基本条件是参加基本养老保险,缴费年限满15年且达到法定退休年龄。一般情况下,申请人须在国内办妥退休手续,并取得发放养老金的帐户。
 
2. 问:出国定居人员入外籍后是否仍可领取国内养老金?
答:根据《中华人民共和国社会保险法》、《实施〈中华人共和国社会保险法〉若干规定》以及《关于获准出国定居的退休人员加入外国籍后仍可享受退休待遇的规定》(〔85〕侨政政字第119号),退休人员加入外籍后,可继续享受相关退休待遇。
 
3. 问:办妥了《在境外居住人员领取养老金资格审核表》是否就可以领取国内养老金?
答:驻外使领馆出具的《在境外居住人员领取养老金资格审核表》仅是当事人健在状况的证明,当事人是否具备领取国内养老金资格由国内养老金发放部门审核决定。
 
4. 问:在哪里能查到领取国内养老金的具体政策规定?

答:申请人可拨打国内当地区号+12333热线电话谘询或登录当地社会保障部门网站查询相关政策。

2015年7月1日开始,所有居于中国境外领取退休金的人员,需填写新表格才可继续领取国内的退休金。
新旧表格相差不大,最大的改动是表格名称。
新表格名称为《在境外居住人员领取养老金资格审核表》,现时的表格(旧表格)名称为「健在确认表」。
还有,旧表中的「离退休地或单位」一栏新表改为:「领取养老金部门」。
 
在中国,退休人士的退休金是按月存入他银行的户口,但每年要打指模证明自己仍健在,否则被视为已经死亡,退休金会被取消。
离开中国的退休人士,每年均需在所居地办理经公证的「生存证」,再经当地领事馆认证,寄返国内支付单位,才可继续领取退休金。
境外居住人员虽然现在已到了中国离退休的年龄,但在中国并没有领过养老金,如要开始领取,还须经中国原来单位批准。当地领事馆认证的审核手续实际上是针对已经在中国领取养老金的人,证明其依然有资格领取。
 
中国驻多伦多总领事馆公布的办理手续如下:
一、自2015年7月1日起,「出境定居离退休、退职人员健在确认表」将改为「在境外居住人员领取养老金资格审核表」。申请人请持本人有效护照、居留证到使领馆申办并填写上述资格审核表。
二、如申请人因年老体弱或路途遥远等原因,不能亲自来使领馆申办,可委讬他人代为办理。代理人须提交本人有效护照、居留证和申请人有效护照、居留证及30天内办理的委讬公证书。连续3年委讬他人代为办理的,第4年应由申请人自行前往使领馆办理一次。
三、上述资格审核表即办即取,无任何费用。
中国驻多伦多总领馆:240, ST GEORGE ST, TORONTO,M5R 2N5
平时办理的办公时间周一至周五上午9时至中午12时。

▼ 旧表样本

补充资料
加拿大老人金可分为两部分,一是基本金,一是补助金(GIS)。若申请人在18岁之后在加拿大住满10年,便可申请领取按年限比例支付的基本金。
申请人若在加拿大住满20年,日后不管申请人居住在本地或海外,均可领取按年限比例支付的基本金。申请人若在加拿大住满40年可领取全额基本金(约546元)。
 
至于补助金则是供低收入的老人金领取者申请(以2014年为例单身人士年收入低于1.6728万元)。通常单身的低收入长者可从补助金获得政府津贴至1,200元左右。
 
在老人金的申请表格中,有要求申请人申报海外收入,包括退休金、租金、投资利一息等。但为取得政府补助金,有老人不惜虚报零收入及没有海外收入。当长者被服务局停发老人基本金及补助金后,诚信服务办公室(Integrity Service Branch)会派出调查员跟进,受查的长者会收到问卷或有家访。问卷问题可能多达数十条,如在海外居住的住址? 该住处物业持有人? 谁人支持其海外生活? 原居地银行户口号码等,问题来来去去都围绕一个核心问题一就是否有海外收入。